Yamaha vend aux enchères le Tenere 700 World Raid qui a remporté le Tunisia Desert Challenge

Yamaha a annoncé qu’il mettra aux enchères la moto avec laquelle il a remporté le Tunisia Desert Challenge 2022.

Pour 2022, Yamaha s’est associé à Riders for Health et à sa branche de collecte de fonds, Two Wheels for Life, qui est également l’organisme de bienfaisance officiel du MotoGP, pour aider à collecter des fonds pour l’organisme de bienfaisance qui utilise des motos pour aider les travailleurs de la santé en Afrique.

Au total, Yamaha souhaite lever 100 000 € afin de remplacer une flotte de motos utilisées par les personnels soignants en Gambie.

Il y a quelques semaines, Yamaha a annoncé qu’une partie de ce partenariat serait la vente aux enchères du Yamaha Tenere 700 World Raid qui participera à l’Africa Eco Race (AER) plus tard cette année en octobre.

Le précurseur de la compétition de Yamaha dans l’AER était le Tunisia Desert Challenge (TDC). Yamaha a remporté cette course avec Alessandro Botturi, et il a maintenant annoncé que la moto avec laquelle Botturi a remporté le TDC seront également mis aux enchères au profit de Riders for Health.

La nouvelle de la dernière vente aux enchères de motos de rallye de Yamaha survient dans la semaine suivant la manche britannique du championnat du monde de Superbike à Donington Park.
Là, Two Wheels for Life a levé plus de 15 000 £ lors de sa première vente aux enchères à l’événement depuis 2019, à la suite d’une absence induite par Covid.

Parmi les articles mis aux enchères à Donington, il y avait des cuirs et des bottes signés du champion du monde en titre Toprak Razgatlioglu, ainsi que des bottes signées du sextuple champion Jonathan Rea et un casque signé de la légende du WorldSBK et triple champion du monde Troy Bayliss.

Vous pouvez participer au tirage au sort du Yamaha Tenere 700 World Raid sur le Site Web de Yamaha Motor for Riders.

Essai du Yamaha Ténéré 700 World Raid 2022 | Est-ce le Dakar de tous les jours ?